消去算の解き方と問題一覧

※お知らせ
下第1回~第7回の例題解説とトレーニング用紙更新
(4年,5年,6年)
※お知らせ
下第1回~第7回の例題解説とトレーニング用紙更新
(4年,5年,6年)
中学受験の算数・理科ヘクトパスカル
消去算の解き方と問題

<四谷大塚予習シリーズ「消去算の解き方と問題」の手書き解説です。>

サイト内はコチラから!

消去算の問題-1
(1)リンゴ2個とミカン5個を買うと490円です。また,リンゴ1個の値段はミカン2個の代金より20円高くなっています。リンゴ1個の値段は何円ですか。

(2) 3種類の品物A. B. Cがあり,AとBを買うと320円,BとCを買うと330円,AとCを買うと290円です。このとき,品物Aの値段は何円ですか。

上第1回必修例題2のサムネイル

消去算

<消去算の問題-2>
(1) えんぴつを2本とノート6冊買うと1160円になり,えんぴつ3本とノート4冊を買うと840円になります。このとき,えんぴつ1本,ノート1冊の値段はそれぞれ何円ですか。

(2) バット1本とボール2個の代金の合計は5200円です。また,バット1本の値段はボール2個の代金の4倍より400円安くなっています。バット1本の値段は何円ですか。
消去算のサムネイル

<算数重要単元 一覧>

<例題解説のページ>

◆四谷大塚 予習シリーズ のテキストは四谷大塚よりお買い求め下さい。
◆著作権は中学受験の算数・理科ヘクトパスカルに帰属します。転載または、商用での無断使用を禁止します。
◆予習シリーズ手書き解説のコース名と価格表
予習シリーズ手書き解説のお申し込みについて

タイトルとURLをコピーしました